храм-кустовое2

Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Кустовое.

История Кустовского храма Покрова Пресвятой Богородицы достаточно давняя. Согласно Справочной книге о церквях и приходах Курской епархии за 1908 год[i] и  сведениям, приведенным в работе Давыдова В.[ii], церковь в селе Кустовое была основана в 1881 году. Из рассказа старожила села Шульженко Ивана Сергеевича  (1922 г. р.) известно, что церковь строилась десять лет будущими прихожанами. Затем, в течение двух лет велись отделочные работы. И здание церкви, и часовня святителя Тихона Задонского были каменные. В нем должны были служить священник и псаломщик. Имена первых священнослужителей остаются неизвестными, а в Клировых ведомостях церквей 5 округа, Грайворонского уезда Курской епархии за 1916 год[iii] упоминается священник Петр Иосифович Орловский, возглавивший приход в 1902 году, состоявший с 1912 года законоучителем в начальной земской школе. Здесь же указано, что доход церкви составлял 439 рублей, что позволяло иметь Покровской церкви достаточно церковной утвари и 40 томов книг для чтения предназначенных. Сохранились сведения о  Петре Стефановиче Голубенко, который был назначен священником в Покровскую церковь в 1919 году епископом Курским и Обоянским Феофаном[iv]. Псаломщиком с 1920 года в этой церкви числился Федор Иванович Иванчихин.

Храм действовал до начала коллективизации, а в 1928 году был закрыт, его использовали как колхозное зернохранилище, священник уехал из села. Часть церковной утвари была вывезена, оставшаяся (в основном — иконы) сожжена. Накануне Великой Отечественной войны были сняты колокола, возможно, они были использованы на военные нужды. Кустовчанам запомнился  один трагический эпизод, произошедший во время демонтажа колокольни: с крыши упал человек, снимавший колокола, после он долго болел и скончался от полученных травм. Все восприняли этот случай как знак свыше, наказание за поругание храма. В годы войны Покровская церковь была частично разрушена, ее разобрали, а кирпич использовали для строительства  сараев для скота. Если верить свидетельству жителя села Назина Николая Григорьевича (1921 г. р.), этот акт вандализма был совершен по указанию председателя колхоза Петра Ильича Деревлева.

Более пятидесяти лет в с.Кустовом не было храма. А с октября 2002 года, благодаря инициативе жителей села, прежде всего, Пересыпкиной Клавдии Николаевны, Марач Ирины Владимировны, Власовой Надежды Яковлевны, начались работы по его восстановлению. Под храм был переоборудован бывший спортивный зал школы (в настоящее время общежитие). 23 мая 2003 года Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил  церковь Покрова Пресвятой Богородицы. И вновь в селе Кустовом начались службы.  Настоятелем церкви был назначен отец Евгений Жарких.

Новое здание церкви  в селе Кустовое появилось благодаря усилиям генерального директора сельскохозяйственной структуры ЗАО «Томаровский мясокомбинат» и ООО «Кустовое» Николая Андреевича Самойлова, открывшего благотворительный счет будущего культового сооружения персональной горинской премией в 300 тысяч рублей. При непосредственном участии губернатора Белгородской области Савченко Е. С. был сформирован Попечительский совет, в его руководство вошли:

—    Пучков Валерий Васильевич, заместитель губернатора Белгородской области (председатель Попечительского совета);

—    Бойченко Иван Васильевич, глава Администрации Яковлевского района;

— Самойлов Николай Андреевич, генеральный директор сельскохозяйственной структуры ЗАО «Томаровский мясокомбинат» и ООО «Кустовое»;

Яковлевский местный общественный фонд по содействию строительству храма Покрова Пресвятой Богородицы проводил сбор средств, его работу курировала главный бухгалтер ЗАО «Томаровский мясокомбинат» Сухарева Тамара Васильевна. Значительную помощь оказали организации:

ЗАО «Томаровский мясокомбинат», ООО «Кустовое», ОАО «Оскольский ЭМК», ООО «Ямал», ООО «Белгранкорм — холдинг», ЗАО «Томмолоко», Белгородстройгаз, ЗАО «Кочетков», завод ЖБК — 1, ООО Завод «Краски-квилл»,  бюджетные организации поселения. Храм строили всем миром, свои пожертвования на строительство  внесли будущие прихожане — жители Кустовского сельского поселения, 150 тысяч рублей внес житель города Белгорода Конев Иван Тихонович.

Проект храма предоставило ОАО «Белпромпроект». Контроль за ходом строительных работ осуществлял сотрудник ОАО «Белпромпроект» Жданов Александр Семенович. Возводили церковь рабочие Томаровского мясокомбината во главе с прорабом Булышкиным Анатолием Семеновичем (пенсионер, бывший начальник МПМК города Красная Яруга). Доставка материалов, строительные работы, благоустройство храма проводились под постоянным контролем и личным участием Самойлова Николая Андреевича и Попова Николая Гавриловича.

7 апреля 2005 года был заложен камень в основание храма,  10 октября  началось строительство, были забиты первые сваи.  Указом Архиепископа Иоанна настоятелем прихода был назначен иерей Дмитрий Шурупов. В августе 2007 года освятили и подняли купола над еще не достроенным храмом, а 14 октября, в престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы и день села произошло открытие и освящение храма Архиепископом Иоанном.

SAM_5825

[i] Справочная книга о церквях, приходах и причтах Курской епархии // ГАБО. Ф-127. Оп. 1. Л. 44.

[ii] Давыдов В. И. Храмы Белгородчины. — Белгород: Издательский дом «В. Шаповалов», 2000, с. 218.

[iii] Клировые ведомости церквей 5 округа, Грайворонского уезда Курской епархии за 1916 г. // ГАБО. Ф — 129. Оп. 1. Д. 6. Л. 91.

[iv] Клировые ведомости церквей 5-го благочиннического округа за 1922 г. // ГАБО. Ф-129. Оп. 1. Д. 7. Л. 19.